Между нигде-4.Мышкин.
Безусловно,в Мышкин хорошо ездить отдыхать

с детьми-музей Мыши там как раз для младшего школьного возраста.

Наверное,неплохо было бы и неспешно пьянствовать на теплоходе) но мы неправильно распределили время,и половину того,что действительно стоит увидеть в Мышкине-не увидели.На музее Мыши я особенно останавливаться не стану-это просто домик,набитый кучей игрушек -мышек.А вот маленькие музеи очень даже приятственные.Мы успели попасть всего в три,но остались очень довольны.Начали с музея провинциального печатного и издательского дела.

Для желающих познакомиться с историей печатного дела и даже потрогать руками-рекомендую.


печатный цех

фотолаборатория


Дальше пошли в Мышкинский народный музей.

экспозиция неолитических находок

Совершенно потрясающая резьба по дереву из разных уездных церквей.


предметы нехитрого крестьянского быта

А это уже быт купеческий


Покинув основное здание,мы пошли в музей льна.Музей льна был восстановлен после пожара,искренне рекомендуем-он очень симпатичный.
Совершенно потрясающая коллекция прялок-от Мезеньских до Ярославских и Костромских



Вот так выглядит немятый лен.Когда я была ребенком,я еще застала синие поля цветущего льна.Маленькие синие цветы и перламутрово-зеленые стебли,они были такими красивыми,когда дул ветер или собирался дождь.

с помощью этих приспособлений трепали и мяли лен




Заготовки для валенок узнал кто?

Уличная экспозиция начинается с мельниц

домик бакенщика

в Ремесленной слободе можно увидеть ткани и купить сувениры



офигенские кованые решетки



еще ворот и решеток

выставка наличников

пожарная часть минувших времен


из прутняка и бересты можно сделать практически все- от колыбельки до обуви


деревянные запчасти мельниц

необычные кресты-не видела таких,там,откуда родом мои предки- из-под Калязина и с Селигера- таких не ставили

В этот чудесный музей,увы,мы не попали.Пусть останется загадкой.

идем в Махаев двор

Богато жило купечество




орудия труда дворника

тут же он и жил с семьей и столовался

тут же,на территории,келья монашки

аскетичная обстановка

Немного еще прогулялись по улочкам и набережной

Успенский собор

Волга в Мышкине

Несмотря на солнце,ветер дул совершенно пронизывающий

мы дошли до ротонды и двинулись в сторону центра,обратно-надо было двигаться дальше.

Остаток вечера мы провели в дороге и в итоге заночевали среди мелколесья где-то по дороге в сторону Брейтово.Стоял лютый дубак,в лесу ночью возился лось-обьедал ветки и старательно унавоживал подход к моей палатке.Весь следующий день ушел у нас на дорогу домой,в Питер.

с детьми-музей Мыши там как раз для младшего школьного возраста.

Наверное,неплохо было бы и неспешно пьянствовать на теплоходе) но мы неправильно распределили время,и половину того,что действительно стоит увидеть в Мышкине-не увидели.На музее Мыши я особенно останавливаться не стану-это просто домик,набитый кучей игрушек -мышек.А вот маленькие музеи очень даже приятственные.Мы успели попасть всего в три,но остались очень довольны.Начали с музея провинциального печатного и издательского дела.

Для желающих познакомиться с историей печатного дела и даже потрогать руками-рекомендую.


печатный цех

фотолаборатория


Дальше пошли в Мышкинский народный музей.

экспозиция неолитических находок

Совершенно потрясающая резьба по дереву из разных уездных церквей.


предметы нехитрого крестьянского быта

А это уже быт купеческий


Покинув основное здание,мы пошли в музей льна.Музей льна был восстановлен после пожара,искренне рекомендуем-он очень симпатичный.
Совершенно потрясающая коллекция прялок-от Мезеньских до Ярославских и Костромских



Вот так выглядит немятый лен.Когда я была ребенком,я еще застала синие поля цветущего льна.Маленькие синие цветы и перламутрово-зеленые стебли,они были такими красивыми,когда дул ветер или собирался дождь.

с помощью этих приспособлений трепали и мяли лен




Заготовки для валенок узнал кто?

Уличная экспозиция начинается с мельниц

домик бакенщика

в Ремесленной слободе можно увидеть ткани и купить сувениры



офигенские кованые решетки



еще ворот и решеток

выставка наличников

пожарная часть минувших времен


из прутняка и бересты можно сделать практически все- от колыбельки до обуви


деревянные запчасти мельниц

необычные кресты-не видела таких,там,откуда родом мои предки- из-под Калязина и с Селигера- таких не ставили

В этот чудесный музей,увы,мы не попали.Пусть останется загадкой.

идем в Махаев двор

Богато жило купечество




орудия труда дворника

тут же он и жил с семьей и столовался

тут же,на территории,келья монашки

аскетичная обстановка

Немного еще прогулялись по улочкам и набережной

Успенский собор

Волга в Мышкине

Несмотря на солнце,ветер дул совершенно пронизывающий

мы дошли до ротонды и двинулись в сторону центра,обратно-надо было двигаться дальше.

Остаток вечера мы провели в дороге и в итоге заночевали среди мелколесья где-то по дороге в сторону Брейтово.Стоял лютый дубак,в лесу ночью возился лось-обьедал ветки и старательно унавоживал подход к моей палатке.Весь следующий день ушел у нас на дорогу домой,в Питер.