кошка,которая... (morita) wrote,
кошка,которая...
morita

Categories:

Большое северное путешествие-9.Кузомень,люди и все живое.

Наше путешествие неумолимо близится к концу.
Последней большой остановкой в нем была Атлантида Терского берега-деревня Кузомень,расположенная на берегу Белого моря в устье Варзуги.
Кузомень знаменита не только своими песками,не только табуном одичавших лошадей,здесь находится одно из самых удивительных мест на побережье Белого моря-старое поморское кладбище.Я расскажу о нем отдельно,настолько оно необычно и вызывает удивительное чувство сопричастности глубокому прошлому и сокровенным тайнам этой земли.
IMG_6118.JPG

Начало Кузомени в глубоком прошлом-в 1575 году в Сотной на Варзужскую волость Василия Агалина указывалось несколько тоней на территории, прилегающей к современной Кузомени: «да по той же реке по Варзуге вверх тоня в Кузониме, тоня в Верхней Кузониме, тоня под сопками по конец Вичаного острова, тоня на нижнем конце и на верхнем конце Вичаного острова». Вероятно, это были временные поселения, функционировавшие в период промыслового сезона. В 1667 году году часть варзужан переселилась на морской берег, образовав «деревню Куземино». В 1782 году в Кузомени жители построили церковь Великомученика Дмитрия. Село быстро развивалось. Предписанием министра государственных имуществ от 20 мая 1841 года Кузомень стала центром укрупненной волости, в которую вошли Умба, Варзуга и Терская лопь. В селе возникла ярмарка, на которую съезжались торговцы со всего Беломорья. Вице-губернатор Д. Н. Островский в конце XIX века писал: «Село богатое, имеет 2 церкви, училище, соляной общественный магазин… Народ здесь красивый, приветливый и гостеприимный». В 1862 году в селе была открыта сельская школа. С 1871 года село было связано с губернским центром пароходным сообщением. В начале XX века был проведен телеграф. В 1910 году в Кузомени насчитывалось 143 крестьянских двора, в которых проживало 780 человек.
Покинув Колвицу,мы выезжаем на дорогу на Варзугу.Знаменитый красный грейдер
IMG_5965.JPG
скоро перестанет существовать-в этом году асфальт закатали до Оленицы,что неминуемо принесет этим местам не только большой поток народа,но и бесконечные кучи мусора.Терский берег с приходом асфальта уже не будет прежним.
Вечер медленно опускается над безмятежным морем-в такую погоду Кашкаранцы плывут среди отраженных облаков
IMG_5958.JPG
когда-то давно шторм выкинул эту лодку в другое море-в море травы
IMG_5964.JPG
уже незадолго перед закатом мы выруливаем в Кузоменские пески
IMG_5968.JPG
пара километров через лес и кустарники-и мы вырываемся на берег моря
IMG_5969.JPG
здесь мы наконец и встретились по-человечески с alexandragor и Павлом,а так же замечательным крысом Лузиком)
IMG_5971.JPG
В общем,как мы поставили лагерь и завалились спать,я помню плоховато)
Нас встретило прекрасное утро.Утреннее море
IMG_5977.JPG
очень знакомый многим кольским путешественникам кемпер)
IMG_5981.JPG
море манило из-за травок и мы не могли не влезть в него!
IMG_5985.JPG
Фото не будет по соображениям цензуры,уж извините)
Зато покажу прекрасную собаку)
IMG_5987.JPG
Александра и Павел
IMG_5992.JPG
Опосля купания и завтрака мы поехали в деревню.
Кузомень -удивительно живое место.Здесь не чувствуется депрессивности многих северных деревень.Люди приветливы.Старые домики любовно украшены цветами.Люди улыбаются тебе,хоть совсем тебя и не знают.Жизнь на берегу сурового моря делает людей стойкими,веселыми и жизнерадостными-по другому здесь и не выжить.
А как стойки кузоменьские огороды-вот картошка,растет себе в песке и чувствует себя прекрасно)
IMG_6002.JPG
лайки кайфуют в горячем песке
IMG_6006.JPG
На многих кузоменьских домах есть вот такие красные звезды-где одна,где две,а тут сразу три
IMG_6008.JPG
Если честно,я не знаю,что они означают.
Старый домик уже покосился,но все еще держится.
IMG_6009.JPG
Как глубоко он врос в землю.
IMG_6010.JPG
Собаки величаво шествуют среди песков
IMG_6022.JPG
вот такой замечательный чувак провожал нас по деревне
IMG_6100.JPG
знакомимся с ним
IMGP6053.JPG

IMGP6056.JPG
правда,он клевый?
IMGP6059.JPG

IMGP6061.JPG
Кузоменьская клумба (что это за цветы,кстати?очень такие хочу теперь)
IMGP6065.JPG
даже до берега с нами дошел и проследил,что все окей
IMGP6068.JPG

IMGP6064.JPG

IMG_6106.JPG
А вот про знаменитых лошадей я ничего не скажу.Мы видели только три попы,несущиеся по пескам,и то издали.Но кто надеется,что все тайны открываются сразу?Я только надеюсь,что когда мы вернемся-лошади еще будут.Их слишком мало осталось.
Tags: Кольский, Кузомень, Север, Терский берег, друзья, путешествия