Посмотреть на Яндекс.Фотках
Казармы Екаба (Якова, Яковлевские) и Пороховая башня находятся на улице Торня. Казармы построены в XVIII веке у подножия вала городских укреплений; в то время это было самое длинное здание в Риге, состоявшее из трёх частей. Казармы многократно перестраивались, они являются замечательным фортификационным и архитектурным памятником. В 1997 году они были отреставрированы. В день Лиго здесь накрывается самый длинный праздничный стол Янова (Иванова) дня, на Рождество в праздничное оформление включаются и живые экспонаты — Вифлеемские овцы и их пастух.
Старинные домики с моими любимыми стяжками
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Католический кафедральный собор Святого Иакова.Четвёртая по величине церковь Риги, главная католическая церковь Латвии. На протяжении нескольких веков (начиная с периода шведского владычества и заканчивая серединой 20-х годов прошлого века) являлась кафедральной лютеранской церковью.Впервые церковь на этом участке, находившемся за пределами средневекового города, упоминается в 1225 году. Этот год выгравирован на центральном западном фасаде церкви как предположительный год постройки Яковлевской церкви. Вход ранее располагался с северной стороны, о чём сегодня косвенно свидетельствует характерная стрельчатая арка. Через тридцать лет, в 1255 году, в непосредственной близости от главной церкви рижских пригородов (каковой изначально и являлась церковь святого Иакова) был отстроен монастырь для монахинь цистерцианского ордена.Для проведения служб помещение церкви в первую очередь использовали монахи-рыцари Ливонского ордена. Параллельно с членами Ливонского ордена в церкви устраивали богослужения для монахинь-цистерцианок из соседнего монастыря Пресвятой Девы Марии, которых в народе именовали «поющими девами».Некоторое время принадлежала иезуитам.Довольно подробная ссылка-вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%98%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%28%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0%29
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Витражи внутри очень скромные-но создают впечатление домашнего уюта и покоя.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
скромное обаяние готики
Посмотреть на Яндекс.Фотках
торопливо бежим по улицам :) здание банка
Посмотреть на Яндекс.Фотках
здание Латвийского радио
Посмотреть на Яндекс.Фотках
совершенно прекрасный брандмауэр на Домской площади
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Таки она,"Бейкер-стрит"-узнаете?
Посмотреть на Яндекс.Фотках
улочка с ряжеными средневековыми псевдокузнецами (очень смурными и потому не попавшими в кадр)
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
кто сможет пересчитать дату?:)
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Знаменитый дом с кошкой-символ Риги-
Посмотреть на Яндекс.Фотках
здание в центральной части Старого города Риги, построенное в 1909 году архитектором Фридрихом Шеффелем в стиле позднего рационального модерна.Именно это здание исполнило роль берлинской гостиницы «У новых ворот», возле которого состоялась заветная встреча штандартенфюрера Отто фон Штирлица с рейхсляйтером Мартином Борманом, чей автомобиль должен был остановиться слева от входа на углу улиц, если смотреть из Музея природы. Кстати, эту роль исполнил сосед дома с черными котами, в котором ныне расположено главное финансовое ведомство республики, а первоначально находилась Академия наук.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Рижские улочки...совершенно непохожие на улочки старого Питера.В них нет ни грамма нашей питерской рефлексии и болотной меланхолии.Если истинные петербуржцы сидят на кухнях коммунальных квартир,курят и пьют водку под соленый грибок,то рижане бодро пьют кофе в многочисленных кофейницах )
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
вот такой веселый натюрморт в старом городе ) лично мне очень понравились кружевные панталончики )
Посмотреть на Яндекс.Фотках
дом с трубочистами и традиционным черным котом
Посмотреть на Яндекс.Фотках
лютеранская церковь Святого Иоанна-на мой взгляд,самая красивая в Риге
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%28%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0%29
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
а это уже Подворье Святого Иоанна-бывшее подворье доминиканского монастыря
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0
Посмотреть на Яндекс.Фотках
ворота дома
Посмотреть на Яндекс.Фотках
дом-амбар...
Посмотреть на Яндекс.Фотках
вид на церковь Святого Петра-про нее я расскажу отдельно и дом Черноголовых
Посмотреть на Яндекс.Фотках
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85
на этом звезда устала и пока прекращает свои речи...ждите продолжения
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →